Mode Conditioning

Les Mode Conditioning Patchcords (MCP) sont utilisés afin de réduire le Differential
Mode Delay (DMD) qui peut survenir lorsque les sources laser à caractèristiques
singlemode sont couplées au centre d’une fibre multimode. Les cas
d’utilisation du MCP sont les applications Gigabit Ethernet avec 1310 nm (1000
BASE-LX) sur lesquelles on intègre un 1310 nm Singlemode Transceiver dans un
réseau optique multimode déjà existant. Un Mode Conditioning Patchcord réduit
l’effet de l’affaiblissement du signal par Differential Mode Delay en couplant la
source laser en dehors du centre de la fibre multimode. On atteint ce résultat en
général grâce à une liaison d’épissure excentrique entre une fibre singlemode
et une fibre multimode dans le canal d’envoi (Tx) d’un patchcâble duplex.
Mais la solution de DIAMOND n’a pas besoin de liaisons d’épissures supplémentaires!
Nous utilisons nos excellentes possibilités afin de percer la surface
de ferrule avec une excentricité très exacte. Le DIAMOND Mode Conditioning
Patchcord possède les mêmes mesures mécaniques et la même fiabilité que
des patchords standard. Grâce à l’élimination des restes d’épissures et aux
mesures de sécurité nécessaires, ce système est encore plus fiable et de ce fait
plus simple à utiliser que des solutions habituelles.
Les DIAMOND Mode Conditioning Patchcords sont disponibles pour presque
tous les types de connecteurs avec un diamètre de ferrule de 2,5 ou 1,25 mm
ainsi que pour les fibres multimode communes (50 et 62,5 μm). Des configurations
propres au client ou d’autres types de fibres, comme par exemple des
fibres à atténuation, peuvent être fabriquées selon les exigences.
Les spécifications des DIAMOND MCP correspondent à celles de l’IEEE802.3.

Downloads 

Datasheets

Télécharger image