FR
  • Fiber optic solutions

    MPO & FAN-OUT cords

IEC 61754-7 fiber optic connector

Le MPO

Le système de connecteurs MPO est un système de connecteurs multifibres très compact se basant sur une Ferrule MT moulée de précision. Le système de verrouillage push-pull à ressorts du MPO est facile d’utilisation et garantit un assemblage sûr des connecteurs, deux éléments importants pour des connexions critiques compactes. La direction de la ferrule est assurée par des tiges de guidage de haute précision.
Les connecteurs MPO sont disponibles en version 4, 8 et 12 canaux, en exécution PC et APC ainsi qu’avec des fibres mutlimode et singlemode. La procédure de polissage éprouvée de Diamond permet des performances optiques excellentes (pertes d’insertion et de réflexion minimes).

 

Le FAN-OUT cord

Le type de confection Fanout comprend typiquement des connecteurs multi-fibres raccordés à un bandeau de câbles multi-fibres d’un côté et d’e connecteurs à fibre unique sur des artères de 900 μm de l’autre côté. On utilise le Fanout afin de faciliter la séparation de bandes multi-fibres sur des fibres uniques. Le FAN-OUT de Diamond possède une quantité de qualités exceptionnelles, dont par exemple un anti-flexion résistant à la traction qui assure de bonnes performances en cas de grands rayons de courbure et un
design innovant qui permet de superposer plusieurs Fanouts. Les qualités du Fanout telles que sa taille compacte, la capacité de recevoir jusqu’à 12 fibres et les éléments compensateurs de traction en font le produit idéal pour les applications qui exigent des éléments compacts et une grande fiabilité.
Diamond produit des confections Fanout sans épissures à haut rendement pour des câbles ou des bandeaux de fibres à 4, 8 et 12 fibres. Ces confections sont disponibles avec les connecteurs multi-fibres MFS ou MPO éprouvés de Diamond ainsi qu’avec presque tous les connecteurs à fibre unique standard
de l’industrie, toujours avec le centrage coeur-coeur patenté.