FR
  • Fiber optic solutions

    Mode Conditioning

Cordons de brassage à mode conditionnement pour réduction DMD

Les Mode Conditioning Patchcords (MCP) sont utilisés afin de réduire le Differential Mode Delay (DMD) qui peut survenir lorsque les sources laser à caractèristiques monomode sont couplées au centre d’une fibre multimode. Les cas d’utilisation du MCP sont les applications Gigabit Ethernet en 1310 nm (1000 BASE-LX) où on intègre un 1310 nm Singlemode Transceiver dans un réseau optique multimode déjà existant. Un Mode Conditioning Patchcord réduit l’effet de l’affaiblissement du signal par Differential Mode Delay en couplant la source laser en dehors du centre de la fibre multimode. On atteint ce résultat en

général grâce à une épissure excentrique entre une fibre monomode et une fibre multimode dans le canal d’émission (Tx) d’un patchcâble duplex.

Mais la solution de DIAMOND n’a pas besoin d’épissures supplémentaires!

Nous utilisons nos excellentes possibilités afin de percer la surface de ferrule avec une excentricité très précise. Le DIAMOND Mode Conditioning  Patchcord possède les mêmes caractèristiques mécaniques et la même fiabilité que les patchords standards Diamond. Grâce à l’élimination des épissures et aux mesures de sécurité nécessaires, ce système est encore plus fiable et de ce fait plus simple à utiliser que les solutions habituelles.

Les DIAMOND Mode Conditioning Patchcords sont disponibles pour presque tous les types de connecteurs avec un diamètre de ferrule de 2,5 ou 1,25 mm ainsi que pour les fibres multimode communes (50 et 62,5 μm). Des configurations propres au client ou d’autres types de fibres, comme par exemple des fibres à atténuation, peuvent être fabriquées selon les exigences.

Les spécifications des DIAMOND MCP correspondent à celles de l’IEEE802.3.

Produits Apparenté

Technologies Apparenté